маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58416
Распечатать

Более 12 тысяч рабочих мест и 60 млрд рублей инвестиций - таковы итоги Петербургского форума для Самарской области

Губернатор Дмитрий Азаров подвел итоги работы Самарской делегации на Петербургском международном экономическом форуме. В пятницу, 4 июня, завершилась деловая программа  Петербургского международного экономического форума, на котором делегация Самарской области во главе с Дмитрием Азаровым работала со 2 июня. «Главное – это, конечно, те соглашения, которые мы подписали. Мы оформили деловые отношения, над которыми работали не один месяц, – акцентировал внимание глава региона. – Для того чтобы этот форум был для Самарской области успешным, нам пришлось очень сильно потрудиться».

Дмитрий Азаров упомянул привлекаемые в регион инвестиции и новые рабочие места, которые появятся в губернии.

- На форуме заключены соглашения, которые обеспечат региону 60 миллиардов рублей инвестиций в экономику и позволят создать 12 200 рабочих мест. А это благосостояние жителей региона. Те проекты, по которым мы достигли договоренности, будут реализованы на разных территориях: в Самаре, Тольятти, Чапаевске, Красноармейском районе и другим, – отметил Дмитрий Азаров.

В будущем количество рабочих мест может вырасти еще до 10 тысяч.
Отдельно Азаров отметил самый крупный инвестиционный проект: в регионе, на территории Красноармейского района, появится новый вид «зеленой» энергетики – ветроэнергетика.

На форуме сегодня Президент России Владимир Путин назвал Самарскую область в числе регионов, показавших в прошлом году хорошую динамику инвестиционного развития.

- Еще три года назад мы были на 65 месте, а по рейтингу внедрения целевых моделей упрощения ведения бизнеса мы были на последнем месте в стране – на 85. И сегодня мы уже среди лидеров. Еще два года назад, когда Президент тоже отметил нашу динамику также на пленарном заседании форума, мы были 22 месте, а сегодня – уже в десятке, - отметил губернатор.

Дмитрий Азаров также отметил, что самый масштабный инфраструктурный проект региона, реализующийся на принципах государственно-частного партнерства, – по строительству дороги «Обход Тольятти» с мостом через Волгу, у Климовки в Шигонском районе, прозвучал отдельно в повестке форума.

- Наш опыт государственно-частного партнерства по строительству моста – такому масштабному инфраструктурному проекту – сегодня взят как модельный для других регионов, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Он также добавил, что регион приложит максимум усилий, чтобы использовать и новые возможности. Речь идет про инфраструктурные кредиты, которые будут выдаваться регионам. Глава государства анонсировал льготные займы для субъектов несколько недель назад во время оглашения Послания Федеральному собранию РФ.

- Мы уже подготовили и направили заявку на инфраструктурное развитие нашего региона более чем на 70 миллиардов рублей. И по большинству из наших идей уже есть проектно-сметная документация или технико-экономическое обоснование, – отметил губернатор. – А такой важнейший проект как скоростное железнодорожное сообщение между Самарой и Тольятти через аэропорт Курумоч, уже включен в инвестиционную программу РЖД. Мы рассчитываем, что при поддержке федерального Правительства начнем реализацию этого проекта, я имею в виду его проектирование, уже в текущем году.
маленькая Сызрань | 05.06.2021 14:17