маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58337
Распечатать

Мошенничество с «обналичкой» маткапитала набирает обороты – семьи остаются ни с чем

За четыре месяца 2021 года в Самарской области уже возбудили 33 уголовных дела по фактам мошенничества при получении материнского капитала. При этом за весь 2020 год в регионе было возбуждено всего 12 подобных уголовных дел. Из-за крупных сумм, которые выплачивают по программе материнского капитала, уже формируются группы людей, которые специализируются на их незаконном обналичивании. Так, в Тольятти под видом потребительского кооператива злоумышленники заключали фиктивные договоры займа с теми, кто претендовал на маткапитал, якобы на приобретение или строительство жилья.

На основании этих документов Пенсионный фонд перечислял деньги на счет потребительского кооператива. Таким образом злоумышленники получили средства по 97 сертификатам. Мошенники обналичивали их, и лишь незначительную часть отдавали владельцам сертификата, а то и вовсе оставляли их ни с чем. В рамках этого дела уже расследуются 25 эпизодов преступной деятельности.

Другой случай произошел в поселке Мирный Красноярского района. По версии следствия, местная жительница, желая обналичить маткапитал, вступила в сговор с риелтором. Та подыскала квартиру и договорилась с продавцом о приобретении жилья по цене, завышенной в несколько раз. Разницу же продавец квартиры должен был вернуть покупателям. В счет оплаты этой разницы жительница Красноярского района получила 370 тысяч рублей. По факту этого мошенничества возбудили уголовное дело. Известны в прокуратуре региона и другие случаи с мошенничеством по обналичиванию сертификатов.



маленькая Сызрань | 02.06.2021 18:04