маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58323
Распечатать

Житель Сызрани отправился на рыбалку - а угодил на помойку на берегу Усы

Берег Усы, одно из любимых мест отдыха сызранских рыбаков, все больше напоминает помойку. Причем кто-то из приезжающих сюда горожан специально берет с собой мешки для мусора, проводит уборку берега - а другая часть отдыхающих уезжает, беззастенчиво бросив на берегу пакеты, бутылки, упаковки и прочий мусор. Житель Сызрани Петр приехал на берег Усы около села Печерские Выселки. Как рассказал мужчина, он надеялся отдохнуть душой на природе - но обнаружил на берегу кучи брошенного кем-то мусора. «Полный багажник в Ниве забил мусором, - поделился Петр, - даже снасти пришлось в салон перекладывать. Ребята, увозите, пожалуйста, мусор после своего отдыха!» Мужчина в недоумении: ведь у отдыхающих хватило мест в автомобилях, чтобы привезти на берег Усы все эти банки-бутылки. Неужели улов был так велик, что места в автомобиле не осталось для мешка с мусором?


- И такое повторяется каждый год, - сокрушенно поделился сызранец. - Очень мало людей осталось, кто бы убирал за собой мусор, а уж тем более - увозил чужой. Как-то не принято это стало...

Напомним, два года назад, в июле 2019 года, рыбаки, возмущенные горами хлама на берегу реки Усы, устроили там субботник. Небольшая группа, которую собрала инициатор субботника Наталья Полынова, смогла собрать 130 мешков мусора, которые поместились в два трактора. Женщина договорилась со спонсорами и местной администрацией.  Энтузиастам, желающим приобщиться к благому делу, выдавали мешки, перчатки, другой необходимый инвентарь, даже обеспечивали транспортом и легким перекусом с чаем и пирожками. Но, тем не менее, активистов набралось немного.






маленькая Сызрань | 02.06.2021 08:49