маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58317
Распечатать

Ночью северный ветер остудит в Сызрани воздух

В первые дни июня, под влиянием малоподвижных атмосферных фронтов, в отдельных районах области еще сохранятся кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. К концу недели под влиянием поля повышенного атмосферного давления погода ожидается умеренно теплой и без осадков. В Сызрани в ближайшие сутки осадки маловероятны, ожидается переменная облачность. Ветер, ночью северный, 6-11 м/сек, остудит воздух до +10...12°C. Днем ветер сменит направление на северо-восточное, усилится до 8-13 м/сек. Температура воздуха +21...23°C. В Самарской области же, местами, ожидается гроза и порывистый ветер.



В старину этому дню, 2 июня, придавали особое значение: в этот день принято было высаживать огурцы. Делалось это втайне от чужих глаз, процесс был окружен множеством предрассудков и примет, в том числе и на погоду. Считалось, если на елях много шишек, или если лягушки расквакались 2 июня - это к хорошему урожаю огурцов. А вот пчелы сердито жалят - к дождю.

Если 2 июня дождь, то 3 декабря пройдет снег с крупой. Если бы 1 и 2 июня, два дня, лил дождь, то июнь был бы засушливый.

маленькая Сызрань | 01.06.2021 20:41