маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58306
Распечатать

«Медпомощь людям ограничена»: Самарская область потеряла более 50 тысяч жителей, и смертность населения продолжает расти

В 2020 году в Самарской области умерли более 50 тысяч человек. Увеличение показателей смертности составило 24% (примерно 10 тысяч человек). Такие данные озвучили члены регионального правительства во вторник, 1 июня, на заседании губернской думы. Смертность в регионе названа избыточной и, как признал председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов, ее причина в том, что медицинская помощь была ограничена. «Избыточная смертность однозначно связана с тем, что многие стационары перевели в режим работы ковид-госпиталей. Ограничилась медпомощь гражданам, - сообщил Кудряшов. - Сейчас ситуация исправляется. Мы в три раза сократили количество коек для больных коронавирусом».

Информацию по смертности пояснил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

— Примерно в 30% случаев причиной смерти жителей официально стал коронавирус — это был основной диагноз, - отметил министр. - Еще треть погибших — это люди, у которых на фоне COVID обострились хронические заболевания. В основном речь идет о болезнях органов дыхания, системы кровообращения и головного мозга. Коронавирус влияет на свертываемость крови, провоцирует ее сгущение, что приводило к смерти пациентов. И третьей самой распространенной причиной смерти жителей стала внебольничная пневмония. По сравнению с 2019 годом показатели выросли в 15 раз.

По словам министра, сейчас показатели смертности населения продолжают расти. За первый квартал 2021 года умерло на 20% больше людей, чем за аналогичный период 2020 года.

— Но темпы смертности замедлились. Для сравнения, в декабре 2020 года показатель смертности населения был +60% к аналогичному периоду 2019 года, — сообщил Армен Бенян.
маленькая Сызрань | 01.06.2021 14:45