маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58294
Распечатать

Отказали без объяснения причин: с какими проблемами столкнулись семьи при получении пособия на детей

Только 11% заявителей смогли без проблем подать заявление на пособие от 3 до 7 лет по новым правилам, у остальных заявителей возникли трудности. Это стало темой обсуждения круглого стола Народного фронта. Пособие на детей от 3 до 7 лет включительно ввели с 1 января 2020 года указом Президента РФ. Получилось так, что среди получателей оказались не только малообеспеченные граждане. Поэтому с 1 апреля 2021 года правила подачи заявления на господдержку изменились. В частности, теперь учитывается не только финансовое положение семьи, но и ее имущественная обеспеченность: квартиры, машины, земельные участки и проценты от денежных вкладов. 


Проект ОНФ «Материнская платформа. Время рожать» провел социологическое исследование в мае 2021 года, в котором приняли участие более 450 респондентов. На вопрос, с какими сложностями вы столкнулись при подаче заявления на выплаты, 30% опрошенных ответили, что не смогли быстро найти форму заявления на сайте Госуслуг, 10% – пожаловались на долгое ожидание в очереди на подачу заявления в МФЦ или органах соцзащиты, более 7% – не смогли собрать пакет документов, более 5% – заполнили старую форму заявления, и им пришлось подавать его заново. У 11% респондентов сложностей не возникло.

Наиболее частая причина отказа – превышение доходов семьи. С ней столкнулись 26% опрошенных. Также многим отказали, потому что нет официально подтвержденных доходов либо были предоставлены неполные или недостоверные сведения. В ряде случаев было отказано без объяснения причин.
маленькая Сызрань | 01.06.2021 10:16