маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58291
Распечатать

Жителей Засызрана тревожат разросшиеся сверх меры кустарники

Около двух десятков заявлений за несколько месяцев поступило в ТОС Засызрана от жителей этого большого района частного сектора. Горожане жалуются на заросли, которые заполонили прежде ухоженные переулки и проезды. Дело не только в эстетическом неблагополучии - хотя всем хочется жить в ухоженном районе, без сорняков, помоек и густых кустов, не знающих пилы и топора. Сызранцы всерьез опасаются пожара. Некоторые участки все больше напоминают декорации к сказке о спящей красавице: деревья и кустарники сузили и без того неширокие проезды в переулках. Жительница улицы Водной,48 Нурия обратилась за помощью еще в марте: женщина сообщила, что ветки разросшихся деревьев практически достают до электропроводов, и напомнила властям, как из-за короткого замыкания в ветреный день улица надолго была обесточена. А если случится пожар? - задается вопросом встревоженная женщина.

В местном ТОС уже обращались в комитет ЖКХ за помощью - но в начале марта техника не могла проехать к домам сызранцев. Зато теперь, самое время позаботиться о пожарной безопасности и провести опил деревьев и окос сорной растительности по заявкам горожан. По словам председателя ТОС Алексея Ревина, собранные заявки будут переданы в комитет ЖКХ для принятия мер реагирования.

Пожароопасные заросли, мешающие к тому же проезду техники - проблема не одного микрорайона. Напомним, о предупреждении пожаров в частном секторе в свое время говорили специалисты МБУ «Аварийно-спасательная служба Сызрани». Спасатели провели несколько рейдов в частном секторе, где напомнили жителям: заросли травы, разросшихся кустарников пожароопасны, и случайно брошенный кем-то окурок может привести к серьезной беде. Спасатели рекомендовали гражданам проявить активность и сообщать в комитет ЖКХ адреса неблагополучных районов, улиц, пустырей - сообщать самим или при помощи органов общественного самоуправления, как это сделали жители Засызрана.






маленькая Сызрань | 31.05.2021 22:29