маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58219
Распечатать

Школьники прошли по Засызрану - и оказались в незнакомой Преображенской слободе

История может быть интересной, а на знакомых улицах своего микрорайона можно найти немало любопытного: в этом убедились школьники, отправившись в пешую экскурсию по бывшей Преображенской слободе, или Засызрану. Идея необычной прогулки, во время которой дети как бы переносятся в дореволюционную слободу, родилась у сотрудников местной библиотеки имени Максима Горького. Вместе с учениками 3 класса школы №11 по улицам старинной слободы прошла зав. библиотекой Нинель Курынова. Ребята с удивлением узнали, что на месте привычного для них супермаркета стояла старинная церковь; в старом доме на углу когда-то размещался кабак, звучали хмельные песни, а здание, в котором до недавнего времени располагался детский сад, до революции принадлежал торговцам мясом Вавиловым.


- У ребят возникло чувство причастности к истории своего города, района, своих семей, - поделилась Нинель Курынова. - Кто-то не знал, например, что их школа носит имя Героя Советского Союза Кудрявцева Александра Георгиевича. Ребятам был представлен рассказ о герое из книги «Золотые звезды Сызрани», также не забыты имена наших земляков Петра Ратникова, Бориса Александровича Писаре, Михаила Ивановича Широкова.

После пешей экскурсии школьники по-иному, более уважительно и внимательно, стали смотреть на тот район, в котором они живут. Третьеклассники стали первыми, но не единственными участниками проекта, благодаря которому маленькие жители микрорайона узнают о богатом историческом прошлом своей слободы.






маленькая Сызрань | 29.05.2021 11:11