маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58185
Распечатать

Часть рабочих мест на предприятиях может стать резервом для бывших заключенных

Социальная реабилитация бывших заключенных, как и трудовая занятость осужденных, стали темами совещания по обеспечению правопорядка на территории Самарской области. В каждом исправительном учреждении региона создана школа подготовки осужденных к освобождению. Важно, чтобы перед выходом на свободу осужденный приобрел специальность. Обучение проводится по 25 профессиям. В 2020 году за счет областного бюджета в ИК губернии было куплено производственное оборудование. В адрес региональных министерств прозвучала просьба: учитывать мощности производственных площадок уголовно-исполнительной системы и помогать в формировании заказов.

В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией трудоустройство осужденных граждан в регионе сократилось больше чем вдвое. В настоящее время ситуация стабилизируется. Доля трудоустроенных уголовников возросла более чем в три раза и составила 60%.

- В соответствии с поручением Президента РФ в 2020 году министерством были проанализированы региональные практики, и с учетом опыта других субъектов было разработано постановление о резервировании на предприятиях рабочих мест для граждан, освобожденных из мест лишения свободы. Сейчас это постановление проходит процедуру согласования, — доложила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что вопросы комплексной безопасности и адаптации как осужденных, так и освобожденных граждан должны быть под контролем.

- Вопросы очень чувствительные для общества требуют повышенного внимания. Это общая забота, — подвел итог губернатор.
маленькая Сызрань | 28.05.2021 10:31