маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58182
Распечатать

Погода вновь грозит грозами и обещает испортиться к выходным

Гребень антициклона, смещающегося по северным районам Европейской территории России, будет влиять на погоду в Самарской области до конца рабочей недели. В Сызрани в ближайшие сутки осадки не ожидаются. Ночь будет малооблачной и прохладной, ветер северо-восточный 5-10 м/сек, температура воздуха +10...12°C. Днем 28 мая ветер сменит направление на восточное, усилится до 7-12 м/сек. Ожидается переменная облачность. Температура воздуха +27...29°C. В регионе погода в пятницу еще сохранит спокойный характер. А к выходным ветер вновь сменит направление на юго-восточное и, судя по прогнозу «Приволжского УГМС», принесет в наш регион грозы.

В старину по погоде 28 мая судили о погоде всего лета: будет день теплым - значит, и все лето будет таким же. А если  в этот день заметить много паутины - то лето будет не просто теплым, а засушливым и жарким.

Признаки повышенной пожарной опасности, по наблюдениям наших предков, таились в восходе солнца: если оно взойдет под багряными цветами (видимо, имелась ввиду особая окраска облаков)— нужно ждать грозное пожарное лето.

маленькая Сызрань | 27.05.2021 21:28