маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58162
Распечатать

Жители Сызрани смогут увидеть новые колокола Казанского собора: возможно, уже сегодня

Жители Сызрани смогут полюбоваться новыми колоколами Казанского собора - предположительно, уже сегодня. Напомним, в марте этого года епископ Леонтий обратился к горожанам с просьбой о помощи - приобрести набор колоколов. Через год с небольшим Казанский собор отметит свое 150-летие - но пока главный храм Сызрани не в лучшем состоянии, ремонта требует фасад, крыша, территория и т.д., в том числе и колокола храма, старые и плохо подобранные, нужно было заменить. На просьбу священников откликнулись спонсоры, и теперь заказ выполнен, колокола - уже в пути в Сызрань. В сызранской епархии подтвердили факт скорого прибытия колоколов: не исключено, что уже сегодня, во второй половине дня, колокола прибудут на церковный двор. А пять самых значимых колоколов будут выставлены на обозрение горожан.


- Пока колокола не освятили, они будут выставлены во дворе Казанского собора, и сызранцы смогут увидеть их вблизи, сделать памятное фото, убедиться, насколько они красивы, - поделились в пресс-службе епархии. - Вдвойне приятно это будет благотворителям, чьими трудами в соборе появятся эти прекрасные колокола. Звонкая просьба к Богу услышана, колокола изготовлены и скоро прибудут в Сызрань.  

Напомним, перед заказом комплекта колоколов выяснилось, что в феврале олово подорожало в два раза, а медь – в полтора. Стоимость каждого колокола - от 9600 рублей до 1 482 000 рублей. Благотворителем при заказе самого большого колокола «Апостол Андрей Первозванный» выступил коллектив сызранского завода «Тяжмаш» и его руководитель Андрей Трифонов.

Пока дата освящения колоколов уточняется. После чина освящения колокола будут установлены на звоннице. Ранее в епархии сообщали о планах - восстановить внутренние конструкции колокольни, чтобы открыть ее для посещения в качестве смотровой площадки.
маленькая Сызрань | 27.05.2021 09:44