маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58156
Распечатать

Будет издана энциклопедия, посвященная 170-летию Самарской области и образованию Самарской епархии

В среду, 26 мая, состоялось открытие межрегиональной научно-практической конференции, посвященной как 170-летию губернии, так и юбилею Самарской епархии РПЦ, образованной также 170 лет назад. В обсуждении исторического и духовного пути развития края приняли участие губернатор Дмитрий Азаров, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, председатель Общественной палаты региона Виктор Сойфер, представители духовенства и студенческого сообщества. К участникам конференции также обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – он направил приветственный адрес, в котором вспомнил то неизгладимое впечатление, которое оказал на него самарский край.

Перед началом конференции губернатор с Владыкой Сергием проговорили одно предложение об издании энциклопедии о том, как развивалась Самарская область, как развивалась епархия. «Я думаю, что это очень интересная идея. Уверен, что этот проект мы совместными усилиями реализуем», - отметил губернатор.

Форум продлится до 28 мая: в эти дни в рамках круглых столов и секций на площадках вузов, ссузов и духовно-просветительского центра «Кириллица» студенты, педагоги, общественные деятели и представители духовенства будут обсуждать русскую литературу как способ выражения русского духа, национальную идею России в контексте диалога цивилизаций, модели взаимодействия христианства и культуры, научные и нравственные аспекты медицинского образования и здравоохранения, сохранение и развитие традиций казачества в современных условиях, содействие общественных организаций в возрождении и развитии традиционных ценностей общества, преемственность поколений.



маленькая Сызрань | 26.05.2021 21:58