маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58106
Распечатать

С 1 июля начнет действовать новая выплата на детей. Эксперт дала пояснения, кому можно на нее рассчитывать, и как оформить

К 1 июля в стране должна быть выстроена новая система поддержки семей с детьми. Деньги получат беременные, неполные семьи, а также семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. На что мамам и папам следует обратить внимание, чтобы получить деньги вовремя и в полном объеме, рассказала председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. «Мера, о которой мы говорим, - адресная, то есть она положена именно тем, кто в ней нуждается. В данном случае это неполные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. То есть среднедушевой доход в таких семьях ниже прожиточного минимума для субъекта Федерации, потому что у нас в разных регионах разный прожиточный минимум», - отметила Святенко, слова которой приводит «Парламентская газета».

Речь идет о новой выплате на детей от 8 до 17 лет, которые воспитываются в неполных семьях. Ранее портал «маленькая Сызрань» сообщал, что Госдума приняла во втором чтении поправки, направленные на реализацию предложений Владимира Путина по поддержке семей с детьми и беременных женщин. Согласно одной из них, неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет назначаются ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе. В среднем по стране это 5,6 тысячи рублей. Норма начнет действовать с 1 июля 2021 года.
 
Важно помнить, что этот вид поддержки будет действовать в течение 12 месяцев, и далее надо опять заявиться - через портал Госуслуг или соцслужбы в своем регионе. Почему так? Потому что за год ситуация может измениться и необходимость в государственной поддержке отпадет.

«Еще раз подчеркну, что мера носит заявительный характер. Поэтому уже сейчас семьям, которые планируют получать такое пособие, необходимо подать заявление. Иначе может наступить разочарование, когда 1 июля наступит, а выплаты не назначат», - особо обратила внимание нуждающихся в выплатах Инна Святенко.
маленькая Сызрань | 25.05.2021 09:21