маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58054
Распечатать

В Самарской области предложено ослабить ограничения для привитых от «ковида»: что ответил на это Роспотребнадзор

За неделю в Самарской области выросла заболеваемость среди детей, как школьного возраста (с 7 до 14 лет), так и с 1 года и до  6 лет. Также чаще стали находить коронавирус у взрослых: в группе 30-49 лет и у пенсионеров старше 65 лет. Речь об этом шла 21 мая на заседании оперштаба Самарской области. По мнению Светланы Архиповой, руководителя регионального Роспотребнадзора, на рост числа заболевших повлияло увеличение объема тестирования после праздников, а также - то, что жители вернулись из поездок в другие регионы России. Больше всего заболевших - среди пенсионеров и работающих граждан.


36,8% заболевших, по данным на 21 мая, дает Самара, 20% - Тольятти, остальные случаи заболевания распределяются между муниципалитетами.
За 19 неделю число заболеваний ОРВИ и внебольничной пневмонией увеличилось на 54,3% и 43,8% соответственно по сравнению с предыдущей неделей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года эти показатели тоже выше. Рост заболеваемости ОРВИ произошел во всех возрастных группах. Среди циркулирующих в регионе вирусов грипп по-прежнему не выявлен.

Одно из интересных предложений, прозвучавших на заседании - ввести для жителей 65+, прошедших вакцинацию, послабления: отменить обязательную самоизоляцию, разрешить посещать культурно-досуговые учреждения, фитнес-клубы, бассейны. Пенсионеры хотят жить активной жизнью, заниматься волонтерством. Они ответственно подошли к вакцинации и сделали прививку.

Но, по мнению представителей Роспотребнадзора, пока имеющаяся в области иммунная прослойка не позволяет говорить об управляемости инфекцией. Сегодня, 23 мая, например, в регионе выявлено еще 107 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. К тому же произошел рост заболеваемости жителей старшего возраста, поэтому вопрос об этих мерах отложили.

маленькая Сызрань | 23.05.2021 11:54