маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58042
Распечатать

В Волгу выпустили мальков сазана и стерляди. В экологической акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров

В четверг, 20 мая, в России отмечали День Волги. В этот значимый для всех волжан день традиционно проводится ряд экологических акций. Так, в Самаре в Волгу выпустили мальков сазана и стерляди. В экологической акции, направленной на восстановление в волжском бассейне численности рыб, принял участие губернатор Дмитрий Азаров. Глава региона вместе с сотрудниками территориального управления Росрыболовства и волонтерами выпустили в Волгу годовалых стерлядей и сазанов. Губернатор обратил внимание, что есть в регионе граждане, которые относятся к Волге как потребители. Работа по борьбе с браконьерством ведется, но эта проблема все еще остается актуальной.

Также в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания, в регионе проводятся акции по выпуску молоди рыб в естественные водоемы. Так, в 2020 году было выпущено почти 2 млн особей молоди рыб, из которых почти 1 млн - стерляди, 0,65 млн - сазана и 0,26 млн - толстолобика. В 2021 году запланирован выпуск почти 2,5 млн особей молоди стерляди, личинок щуки. Первый выпуск в текущем году состоялся на средства регионального бюджета.

Руководитель Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Вадим Ткачев отметил, что в последние годы стерляди в волжских водах стало больше, а Самарская область – единственный регион, где популяция этого вида восстанавливается.


маленькая Сызрань | 22.05.2021 22:17