маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57977
Распечатать

Здесь облегчат страдания: в Самарской области откроется первое паллиативное отделение для детей

В Самарской области будет открыто первое детское паллиативное отделение. Паллиативная помощь оказывается больным с опасным для жизни заболеванием. В паллиативном отделении практически не лечат саму болезнь, а только стараются уменьшить ее последствия, снять боли, облегчить страдания. И психологически подготовить и самого пациента, и его семью к возможному исходу болезни. Решение - открыть в областной больнице имени Середавина детское отделение, принял министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Пациентов в нем начнут принимать уже к декабрю 2021 года. Об этом в своем блоге сообщила исполнительный директор благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест, обещая в свою очередь поддержку проекта со стороны фонда.


Сегодня в Самарской области функционируют детские паллиативные койко-места лишь в двух больницах: в Самарской областной клинической больнице имени Середавина и в Тольяттинской городской детской клинической больнице. Родители детей с паллиативным статусом признавались, что их семьям не хватает помощи специалистов паллиативной службы.

- Сотрудников для нового отделения обучать будут непосредственно в Середавина, — объясняет Ольга Шелест, — программы обучения уже утверждены региональным минздравом.

Для врачей будет организован семинар, где им расскажут и о том, как ухаживать за паллиативными детьми, и об особенностях течения разных заболеваний, и о респираторной поддержке и о законодательных инициативах. В отделение будет завезено новое оборудование.




маленькая Сызрань | 20.05.2021 12:20