маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57866
Распечатать

Самарская область стала Царевной-Лебедью: как это случилось и какая от этого польза

Самарская область удостоилась «звания» Царевна-Лебедь - по имени героини сказки Пушкина о царе Салтане. Под этим именем наш регион занял место на «сказочной карте» страны. Образ героини сказки Пушкина о царе Салтане, 190-летие которой отмечается в 2021 году, планируется представить жителям и гостям региона летом. Проекту «Сказочная карта России», собирающему сведения о местах рождения или обитания героев сказок и былин, уже 10 лет. Его придумал журналист Алексей Козловский в 2011 году. Автор пользуется помощью историков, филологов, краеведов. Самарская область стала 33‑м регионом, который попал на эту карту как олицетворение сказочного героя. И образ девушки-волшебницы, у которой «месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит», стал символом нашего региона.


Родиной Колобка на этой карте значится Ульяновская область, Золотой Рыбки — Нижегородская область, Жар-Птицы — Ивановская. А Калининградскую область, к слову, олицетворяют Хомлины — существа, которые тайно живут в домах людей и являются непре­взойденными мастерами по работе с янтарем.

Образ Царевны-Лебедь жителям Самарской области представят летом 2021 года, когда отмечается 190 лет со дня написания Александром Пушкиным сказки о Царе Салтане, героиней которой она является.

Автор идеи — самарский дизайнер и декоратор Юлия Коннова, которая направила в адрес проекта «Сказочная карта России» графический образ и обоснование для появления героини на карте, считает, что Самарская область — весьма подходящее место обитания для Царевны-Лебедя. Регион богат водными ресурсами, по его территории протекает Волга и есть сразу 9 озер с названием Лебяжье. Кроме того, в Самаре расположено несколько достопримечательностей, связанных с лебедем, например, фонтан «Царевна-Лебедь» в парке Металлургов. А озеро с лебедями в том же парке — место встреч влюбленных и свадебных фотосессий.

Автор проекта Алексей Козловский считает, что появление в нем Самарской области может украсить и многократно усилить потенциал «сказочного туризма».

маленькая Сызрань | 16.05.2021 12:10