маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57851
Распечатать

Звук - шикарный: епископ Леонтий освятил подаренные сельскому храму колокола

Звон колоколов разносился по поселку Балашейка 13 мая. В этот день у сельчан, прихожан местного храма Святителя Николая Чудотворца, был большой праздник: освящение новых колоколов, которые храму подарил давний благотворитель храма Михаил Мартынов. Было время, когда верующие сельчане собирались в молитвенном доме, настолько старом, что его невозможно было оформить. Затем в поселке был построен храм, но, как сказал его настоятель - эконом-вариант, и со временем он стал разрушаться. А затем силами благотворителя Мартынова в поселке стал строиться храм, какого, как считает его настоятель протоиерей Дионисий, и в Самаре нет. Новому храму нужны были новые колокола, и благотворитель приобрел их. Сельчане отметили, что звук новых колоколов - шикарный, торжественный и по-настоящему «малиновый».


Всего храму было подарено 10 колоколов. Самый маленький весит всего 8 кг, а самый большой - 1300 кг. Колокола - матовые, с золочением. Надписи и расположение образов на колоколах, по словам настоятеля, придумал епископ Леонтий. На самом большом красуются образа Иисуса Христа, Казанской иконы Божией Матери, Святителя Николая Чудотворца, Михаила Архангела (чудо в Хонех). Каждый колокол украшает надпись из Писания, упомянуты имена тех, кто потрудился для создания храма. Колокола были заказаны на специализированном предприятии в Воронеже.

- Наш храм - не первая стройка Михаила Мартынова, он воздвиг храм в Рязани, сделал много добрых дел, - рассказал протоиерей дионисий о благотворителе. - Это глубоко верующий человек.

На освящении колоколов присутствовала глава Сызранского района Виктория Кузнецова, глава Балашейки Марина Кувшинова  и другие почетные гости. Установкой колоколов планируется заняться на следующей неделе, колокола будут повешены ступенями, для лучшего звучания.






маленькая Сызрань | 15.05.2021 18:38