маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57825
Распечатать

Мельницы Цветкова больше нет - памятник архитектуры превратили в груду строительного мусора

Несколько дней назад на улице Набережной в Сызрани исчезла мельница Цветкова - памятник градостроительства и архитектуры, что входит в список объектов культурного наследия регионального значения. Снести ее пытались еще два года назад – 7 мая 2019 года, когда на территории была замечена тяжелая техника. Но выехавшие на место представители комитета по строительству и архитектуре, а также управления культуры города остановили работы. Но вот спустя два года, и практически в то же самое время – под праздник Дня Победы, мельницу все же превратили в груду обломков. Гуляющие по улице Набережной горожане отметили изменившийся вид за бетонным забором – раньше полуразрушенное здание мельницы возвышалось над расположенными рядом старыми домами, и вдруг исчезло.

«Я еще неделю назад заметил, что на въезде на территорию, на которой стояла мельница, установили ворота. Тогда еще подумал, что это неспроста, - рассказал живущий рядом местный житель.

Мужчина сообщил, что как сносили старое здание, он не слышал - рядом идет ремонт дороги по улице Урицкого и Интернациональной, и к звукам работающей техники все уже привыкли.

Справедливости ради надо отметить, что отреставрировать здание, которое входит в список объектов культурного наследия под громким названием «Вальцевая паровая мельница Цветкова Н.И.», не было возможности – оно было в очень плачевном состоянии. Мало того, местные жители даже боялись, что в какой-то момент остатки строения сами рухнут, а в нем нередко были замечены компании молодых людей.

На территории, примыкающей к снесенной теперь уже мельнице, находится еще одно полуразрушенное строение - дом мещанки Е.Е. Поляковой. Не исключено, что и оно со временем исчезнет, и в очень привлекательном для застройки месте города появится свободная территория.










маленькая Сызрань | 14.05.2021 16:55