маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57687
Распечатать

Антипасха – праздник, который настораживает. Приметы и главный запрет дня, чтобы не прожить весь года в слезах

Православная церковь сегодня празднует Антипасху. Этим торжеством завершается пасхальная неделя. Традиционно ее отмечают через неделю после Воскрешения Христова. Постоянной даты празднования у Антипасхи нет – праздник привязан к Светлому Воскресению Христову – его отмечают в первое воскресенье после Пасхи. В 2021 году Антипасха приходится на 9 мая. У многих само название праздника вызывает противоречивые чувства, потому как приставка «анти» сама по себе настораживает как нечто противоречивое. Однако в слове «Антипасха» нет ничего страшного и противного Воскресению Христову. Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова. Также здесь уместно значение «вместо».

Празднование Антипасхи вобрало в себя православные и некоторые языческие правила. Издавна к этому дню готовились: люди надевали свои самые красивые наряды, а девушки, чтобы привлечь внимание противоположного пола, повязывали на голову красочные платки или же вплетали в косу ленты. По церковным канонам после Антипасхи снимались запреты на венчание и вступление в брак. Также свадьба, сыгранная в этот день, считалась залогом крепкой любви.

В народе в следующее после Пасхи воскресенье принято было проводить некоторые обряды для привлечения счастья и богатства в дом. Люди загадывали желание на монетку и бросали ее в водоем или колодец. В старину верили, что этот обряд принесет счастье, а загаданное желание обязательно сбудется.

Для того чтобы водились деньги в праздник, по приметам, необходимо умыться перед иконой, вдобавок самый старший в семье должен умыть тех, кто помоложе.

Антипасха – праздник веселья, оптимизма, искренней веры в лучшее. Считается, что чем веселее отметить этот день, тем удачливей будет весь год. А вот если плакать, то и год пройдет в слезах. Поэтому сегодня очень важно контролировать свои мысли и эмоции, и ни в коем случае не допускать унынья.
маленькая Сызрань | 09.05.2021 12:28