маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57682
Распечатать

В эти минуты мусульмане Сызрани встречают Ночь Предопределения

Сегодня у мусульман Сызрани особая ночь, в которую миллионы ангелов спустятся на землю, чтобы принести верующим милость Всевышнего. Это Ночь Могущества и Предопределения. С 12 апреля по 13 мая у мусульман проходит месяц строгого поста Рамадан. Одна из ночей поста - особенная, в нее Пророк Мухаммед получил суры Священного Корана. Сегодня именно такая ночь. В эту ночь читаются особые молитвы, верующий человек должен искренне покаяться, простить все обиды людям и рассказать Аллаху о своих надеждах на будущее. Считается: чем искреннее человек просит, тем больше ему будет дано в эту, ни на что не похожую ночь.


- Каждый просит для себя и своих близких то, что им нужнее всего, - рассказал имам мечети «Азан» в районе Образцовской площадки Ибрагимов Фарид-хазрат. - В эту ночь предписывается удел человека на весь последующий год. От того, насколько горяча молитва сегодня, зависит благополучие в течение года.

Службы в Азане только что начались, а перед этим мусульмане разговлялись - ужинали, чтобы набраться сил перед долгой ночной молитвой. Как рассказали сызранцы, особых запретов в пище нет - пост предполагает воздержание до захода солнца. Но именно в эту ночь мусульмане предпочитают не переедать, чтобы сохранить бодрость во время ночной молитвы. Утренняя служба начнется только в 3:30.

Этой весной мусульмане вновь стали собираться на разговение в шатре во дворе мечети. Семьи сызранцев-мусульман складывались деньгами на продукты, приглашался повар - и ежедневно с начала Рамадана проходило разговление. Женщины для этого собирались в самой мечети, мужчины - в шатре. 








маленькая Сызрань | 08.05.2021 22:09