маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57629
Распечатать

Губернатор поставил задачу решить проблему с аварийными домами в ближайшие три года

В среду, 5 мая 2021 года, на совещании в Правительстве региона, которое провел первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, обсудили вопросы переселения из аварийного жилья и предоставления квартир детям-сиротам. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил перед региональным правительством задачу решить проблему с аварийными домами в ближайшие три года. Как отмечал Глава региона, в последние годы темпы по переселению граждан ускорились, новое жилье было предоставлено более чем трем тысячам человек, однако эту позитивную динамику необходимо сохранить.

Напомним, работа по переселению граждан из аварийного жилья в Самарской области ведется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». Механизмом реализации федерального проекта является государственная программа Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года».

Программа реализуется в пять этапов, к настоящему времени область завершила первый этап. В рамках первого этапа было расселено 2053 человека из 813 помещений общей площадью 33,12 тысяч кв. м. В настоящее время область приступила к реализации второго и третьего этапов программы. В 2020 году в рамках второго этапа было расселено 858 человек, проживавших  в 372 жилых помещениях  общей площадью 14,76 тысяч кв. м.

В 2021 году в рамках второго этапа новое жилье уже предоставлено 490 гражданам, проживавшим в 208 жилых помещениях.

В рамках третьего этапа программы в муниципалитетах идет работа по заключению контрактов на приобретение жилья для переселенцев. Эта работа должна на 90% завершиться к концу года.

маленькая Сызрань | 06.05.2021 18:30