маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57506
Распечатать

Юные сызранцы разбирали дело №2021 об осквернении природы

Сызранские школьники стали участниками «суда»: ребята разбирали дело №2021 об осквернении природы. 28 апреля в библиотеке имени Максима Горького прошел экологический суд «Узнай и защити». Библиотека является культурным центром района Засызран, здесь проходят и встречи общественников, и мероприятия микрорайона - а в этот раз состоялся «суд». Прокурор, адвокат и даже подсудимые, три неряхи-туриста, были налицо. Часть ролей инсценированного судебного процесса исполнили сотрудники библиотеки и педагоги. Дети же, ученики 2 класса школы №11, были и пострадавшими силами Природы, и зрителями, и активными участниками суда.


Сценарий мероприятия прост. Земля, Воздух, Вода и Огонь обвиняли людей в загрязнении природы - а тем нечем было крыть, и даже адвокат, по сценарию, сдался. В результате второклассники сами вынесли приговор персонажам, совершающим неблаговидные с точки зрения экологии поступки.

- На процессе, который разыграли участники, школьникам наглядно показали, как человек может навредить природе, - рассказала автор идеи, заведующая библиотекой Нинель Курынова. - Дети получили представление о современных экологических проблемах. Ребята поделились выводами. которые они сделали из увиденного, и привели примеры бережного отношения к природе.

Организаторы оригинального мероприятия убеждены: рассказав детям о преступлениях против экологии, в их сознание заложили грамотное и бережное отношение к окружающей среде.




маленькая Сызрань | 01.05.2021 16:30