маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57505
Распечатать

Талантливые дети довели до слез будущих педагогов сценой о войне

Приближающийся День Победы - особый праздник, трогательный и наполненный большим смыслом. Казалось бы, его суть могут понять лишь взрослые, но работающие с детьми педагоги считают по-другому, поэтому в детских садах праздник в честь Дня Победы - это один из главных утренников года. В садах Сызрани начались праздничные мероприятия, и одно из первых стартовало в детском саду №62 в Юго-Западном районе (ГБОУ СОШ №4, директор Татьяна Осипова). «Дети с большим чувством выступали, - поделилась музыкальный руководитель Светлана Стеблева. - Ребята по-настоящему прониклись высоким смыслом праздника. Война вошла в каждую семью в нашей стране, и даже сейчас, спустя 76 лет, чувствуешь это».


Педагоги сожалеют, что из-за коронавирусных ограничений родители лишены возможности видеть, как по-взрослому их дети читают стихи о войне, исполняют творческие номера, с каким чувством говорят о своем долге перед воинами. В связи с введенными ограничениями на праздниках присутствовали лишь студенты Губернского колледжа, будущие педагоги. Они отметили самые торжественные моменты праздника: перекличку солдат, которых изображали дети, марш уходящих на фронт бойцов и танец «Журавли», в котором души погибших на фронте солдат возвращаются на освобожденную ими землю.

В сценарии сочетаются поэтические моменты, песенные, танцевальные с ролевыми сценами из фронтовой жизни. Одной из участниц праздника стала Катя Корчажкина: девочка родилась 9 мая, и все, что связано с Победой, имеет для нее особое значение. В самый разгар пандемии в 2020 году воспитанница сызранского ДОУ заняла 1 место в Окружном онлайн-конкурсе исследовательских проектов дошкольников, посвященном году памяти и Славы.

- Дети испытывают благодарность к своим прадедам за мир, которые те отвоевали, - рассказывает методист  ДОУ №62 Татьяна Бадеева, - и гордость, что и они тоже станут солдатами. Очень сильный момент сценария - минута молчания, стучащий метроном, и завершающая сцену песня «От героев былых времен» из фильма «Офицеры». Мы рады, что проходящие практику в нашем саду студенты видят результат работы. Девушки плакали, глядя на наших талантливых детей! Нашим будущим коллегам есть к чему стремиться.










маленькая Сызрань | 01.05.2021 08:55