маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57450
Распечатать

Мощный оберег - Четверговую соль можно готовить один день в году: сегодня

Сегодня, в Чистый четверг Великого поста, принято готовить черную Четверговую соль. Этот продукт, приготовленный по особому рецепту, является частью православной культуры и, по поверьям, имеет магическое значение. Официальная Церковь отвергла его еще в XVI веке, на Стоглавом соборе, но это не помешало людям сохранить рецепт Четверговой соли (считается - целебной и приносящей счастье) и донести его через века до наших дней. Крупную смоченную соль смешивали с квасной гущей или мякишем ржаного хлеба, вымоченным в воде, завязывали в тряпочку или клали в старый лапоть и ставили в печь на самый жар или закапывали в пепел и плотно закрывали створку на три-четыре часа. Можно проще: смесь соли с гущей или мякишем перекалить на сковороде. После чего черный ком соли толкли в ступе. Всё это время (и при прокаливании, и при истолчении) читали молитвы. Затем соль освящали в алтаре.


В печь при прокаливании соли клали «воскресные» дрова, которые хозяйка заготовляла в течение Великого поста, откладывая по одному полену каждое воскресенье.

Четверговую соль хранили весь год за иконами. Верующие люди были уверены: ничто так не защитит от беды, как соль.

На Пасху Четверговой солью солили освящённые в храме яйца. Соль принимали внутрь при различных недугах, делали натирание её раствором. Заболевшей скотине давали посоленный ею хлеб. Соль, смешанную с золой, добавляли в зерно перед посевом, а её раствором поливали гряды при посадке лука, капусты и огурцов. Зашитую в ладанку Четверговую соль брали с собой в дальнюю дорогу.

маленькая Сызрань | 29.04.2021 08:11