маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57389
Распечатать

Студентку из Сызрани удивили «лунатики» в противогазах после взрыва на Чернобыльской АЭС

В первые дни после взрыва на Чернобыльской АЭС большая часть населения страны не знала, что произошло. Люди вели обычный образ жизни - как и студентка сызранского техникума, отправившаяся весной 1986 года на практику в Пензу. После взрыва радиоактивное облако трижды обогнуло землю. Потом говорили, что Самарской области, в какой-то ее части, повезло: воздушные потоки, упершись в Жигули, обошли часть региона с севера и с юга. Но как раз в эти дни сызранка была в Пензе. И утром, перед майскими праздниками, девушка увидела на улицах странно одетых людей. В противогазах, комбинезонах с капюшонами, они шли вдоль обочины с непонятными приборами в руках, напоминающими кольцо на длинной штанге. Общежитие, в которое руководство комбината поселило сызранских практикантов, обсуждало «лунатиков» полдня. Сошлись на том, что, вероятно, так власти готовятся к первомайской демонстрации.


Лишь спустя 2 недели, 14 мая, с обращением к гражданам выступил глава советского государства Михаил Горбачев.

- Что творилось в те дни, - вспоминает сызранка, - удивительно, насколько истерика может изменить нормальных, вроде бы, людей. Женщины по соседству купили пузырьки с йодом, капали его в чай и пили - и надеялись, что это убережет их от болезней, вызванных радиацией. Кто-то налег на молоко. Мужчины, наоборот, начали «лечиться» водкой: они всех уверяли, что лично слышали советы профессора по телевизору, который рекомендовал именно этот способ «профилактики». Слухи ползли самые невероятные. Соседи боялись ребенка выпустить на улицу. Может быть, они и правы были бы - если бы все происходило вовремя, а не с опозданием на 2-3 недели.

Как рассказала сызранка, молодые студентки к возможной опасности отнеслись легкомысленно, продолжали бегать на свидания и гулять по шикарной в мае Пензе. И, на удивление, до сих пор вчерашняя студентка, а ныне - взрослая женщина не ощущает каких-то «особенных» последствий того страшного взрыва на себе. Хотя, конечно, знает: мощный выброс радиации унес жизни тысяч людей, вызвал болезни, нанес большой ущерб окружающей среде и, в конечном итоге, повлиял на ход истории.
маленькая Сызрань | 26.04.2021 21:47