маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57314
Распечатать

Ежегодно к 1 сентября по 10 тысяч рублей на каждого школьника: Госдума рассмотрит важное для родителей предложение

Эксперты подсчитали, что бюджет на сбор первоклассника к школе составляет около 20 тысяч рублей. Не для каждого родителя эта сумма подъемна и парламентарии предложили доплатить родителям учеников. В Госдуму внесен законопроект о ежегодных выплатах в 10 тысяч рублей к началу учебного года. Авторами выступили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов. Согласно поправкам, родителям (опекунам, попечителям) будет дано право на получение ежегодной денежной выплаты в связи с началом учебного года в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Законопроектом предусмотрена ежегодная индексация суммы, а ее коэффициент определит правительство. Авторы ставят условие - ребенок должен иметь российское гражданство. Вступление закона в силу предусмотрено с 1 января 2021 года.

Авторы привели также расчеты расходов. Численность школьников в 2021 году, по их оценке, составит 16,5 млн человек. Если за получением ежегодной выплаты обратятся все имеющие на это право родители (опекуны, попечители), то дополнительные расходы федерального бюджета могут составить 165 млрд рублей в год.


маленькая Сызрань | 23.04.2021 20:28