маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57279
Распечатать

В день рождения Ленина рабочие в Сызрани вместо обеда слушали истории про главу государства

В сызранском Краеведческом музее хранятся подшивки городской газеты «Красный Октябрь» полувековой давности. В них - история города и, в частности, как в Сызрани встречали очередной день рождения Ильича. В этот день, 22 апреля 1870 года, родился вождь мирового пролетариата и основатель СССР, теоретик марксизма Владимир Ульянов (Ленин). В этот день во всех коллективах проходили уроки политинформации и торжественные собрания. На них 50 лет назад, в апреле 1971 года обсуждались результаты XXIV съезда КПСС. Он как раз завершился в апреле того, полувековой давности, года.


Главным международным итогом съезда стала изложенная Леонидом Брежневым «Программа мира». Глава СССР предлагал упразднить обе враждующие организации: наш Варшавский договор и НАТО. Ликвидировать очаги войны в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, истребить оружие массового уничтожения. XXIV съезду КПСС создатели АМС «Луна-16» посвятили доставку ею на Землю лунного грунта. И эти события обсуждались в сызранских трудовых коллективах.

На РМЗ, например, использовались все средства, писал в тот день «Красный Октябрь». Это стенгазеты, стенды «Ремонтно-механического завода», заводское радио, к тому же мастера в обед выступали перед рабочими с лекциями. Материалы съезда, хочешь-не хочешь, обсуждались всей страной. А в школах в день рождения Ильича проходили праздничные линейки, девочкам разрешалось прийти на уроки в белых фартуках, что уже само по себе было радостным событием.


маленькая Сызрань | 22.04.2021 17:49