маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57261
Распечатать

Уроки изобразительного искусства в школах можно сделать лучше, считает педагог из Сызрани

В преподавании основ изобразительного искусства намечаются революционные перемены, и участие в этом принимает, в числе прочих, педагог из Сызрани. Портал «маленькая Сызрань» сообщал об участии представительства Международного союза педагогов-художников Самарской области и его руководителя, педагога сызранского колледжа искусств Анжелики Смирновой, в Международном форуме, который прошел в Москве в конце марта. Как рассказала Анжелика Георгиевна, в среде педагогов-художников давно назрело понимание, насколько слабы образовательные программы в области изобразительного искусства. Современный подход требует современных знаний, более широкого осмысления происходящего, новых форм - и более подготовленных педагогов.


Участники форума решили разработать такие программы и предложить их Минкульту, для распространения в образовательные учреждения страны. По словам сызранского педагога, изменение образовательной программы - вещь реальная. Преподавание изобразительного искусства в разных регионах страны проходит по-разному, где-то - до 11 класса, а где-то оно заканчивается в средних классах школы.

По оценке Смирновой, в Сызрани и Самарской области ситуация выглядит неплохо, наши педагоги работают по системе Бориса Неменского, что позволяет всесторонне развивать детей. Но далеко не во всех школах преподавание ведут «рисующие» педагоги.

Изменить систему преподавания, сделать уроки в школах и колледжах более творческими и полезными - такую задачу ставит перед собой Международный союз, чье представительство в Самарской области возглавляет сызранский педагог.     

маленькая Сызрань | 22.04.2021 08:49