маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57176
Распечатать

Брать ли завтра зонтик? Погода в Сызрани меняется

В ближайшие сутки погода в Сызрани изменится. Ночь с 18 на 19 апреля пройдет без существенных осадков, а днем в понедельник в Сызрани ожидается, местами, небольшой дождь. Ветер сменит направление с северо-восточного, 5-10 м/сек, на восточное и усилится, до 9-14 м/сек. Сегодня ночью столбик термометра опустится до +2...+4°C, днем ожидается +11...+13 °C. В Самарской области погоду будут формировать фронтальные разделы малоградиентного поля повышенного давления. Судя по прогнозу «Приволжского УГМС», ночи в начале рабочей недели будут холодными, с понижением температуры, местами по региону, до -1...-2°C. В Сызрани, судя по прогнозу синоптиков, минусовые температуры маловероятны, но все же горожанам придется пережить несколько холодных ночей и пасмурных дней.


К слову, так же холодно было в Сызрани и год назад, как раз на светлое Христово воскресенье 19 апреля 2020 года. На Пасху в тот год была пасмурная, прохладная погода, практически совпадающая с той, что ждет сызранцев завтра.

А в старину о погоде в этот день гадали по поведению птиц и насекомых. Если к 19 апреля ласточки все еще не прилетели из теплых краев - весна будет холодной, считали наши предки. Если паук сидит в углу, завернувшись в паутину - это свидетельство ночных заморозков. Летающая в воздухе паутина - к жаркому лету. Тучи, собравшиеся в небе до восхода солнца, были предвестниками дождя (что вполне резонно), а красные облака - к ветру.
маленькая Сызрань | 18.04.2021 21:20