маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57169
Распечатать

Творчество в ребенке нужно развивать с малолетства, а в сызранском колледже искусств помогут

Новое направление начнет работать в сызранском колледже искусств в следующем учебном году. Об этом рассказала преподаватель отдела декоративно-прикладного творчества колледжа и экс-руководитель детской художественной школы имени И.П. Тимошенко Анжелика Смирнова. Студенты будут изучать графический дизайн. Эти навыки необходимы в работе скульптора, архитектора, дизайнера, в том числе автомобильного и рекламного, и множества других профессий. По глубокому убеждению Анжелики Георгиевны, культура, искусство должны стать важнейшим направлением государственной политики, а обучение искусству необходимо начинать в самом нежном возрасте. При колледже искусств работают программы художественно-эстетической направленности для детей с 3 лет. Художник дала несколько советов родителям, сомневающимся, нужно ли развивать в детях творчество.


Не важно, пояснила Анжелика Георгиевна, есть ли у ребенка дар к изобразительному искусству, или его рисунки так и останутся «каляками», с точки зрения профессионалов. Развитие мелкой моторики влияет на формирование интеллекта малыша, и максимально развитие идет до 5-летнего возраста. Если упустить этот возраст, позже ребенку сложно будет достичь успехов в любой сфере деятельности, убеждена Анжелика Смирнова. Развитым детям доступен больший объем информации. Не зря, считает художник, в Японии детей с 1,5 лет учат каллиграфии. При этом, важно, чтобы дети выполняли работу сами: педагог неодобрительно относится к попыткам многих родителей выполнить домашнее задание за ребенка, «помочь» ему.

- Не страшно, если ваш ребенок «прыгает» из одного кружка или секции в другую, у него идет познание мира, - успокоила преподаватель родителей маленьких сызранцев. - Пусть дети занимаются творчеством! Для их развития важно посещать выставки, спектакли в театре, мастер-классы. Все вложенное окупится сторицей в дальнейшей жизни.

маленькая Сызрань | 18.04.2021 21:00