маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57105
Распечатать

Хорошенькое вместо «Рубежного»: в Самарской области наконец определились с местом под строительство крематория

В Самарской области определись с местом под строительство крематория. «Чиновники из Самары, Волжского, Кинельского и Красноярского районов, Министерства строительства вместе с инвесторами рассмотрели несколько вариантов площадок, прилегающих к областной столице, - пояснил главный архитектор региона Анатолий Баранников. Место под крематорий в области не могут определить уже несколько лет. Ранее чиновники обратили свое внимание на площадку у кладбища «Рубежное», которая соответствовала всем необходимым требованиям. Но местные жители выступили против строительства, и от идеи пришлось отказаться. Ранее портал «маленькая Сызрань» сообщал об этой проблеме.


Как пишет 63.ru, судя по всему, крематорий будут строить у села Хорошенького в Красноярском районе. Местные власти еще в ноябре 2020 года выделили земельные участки для размещения объекта, и их внесли в генплан территории. Об этом можно судить по документам, которые опубликовали на сайте администрации муниципалитета.

Земельный участок находится к юго-востоку от села Кривое Озеро. Предполагается, что в крематории будет две печи. Рядом с ним будет кладбище на площади в 40 гектаров. Эта территория соответствует санитарным нормам и правилам, - следует из опубликованных документов.

Глава департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов, в областной столице уже давно назрела необходимость в строительстве крематория.

«Самара - город-миллионник, а в других городах такое учреждение есть. Это современная мера, а мы до сих пор возим людей в другие города - в ту же Москву - для кремации. Крематорий Самаре точно нужен, его услуги будут востребованы. Но в границах города такое сооружение построить не удастся. Нет подходящих площадок. По санитарным правилам в километре от крематория не должно быть жилых домов. Поэтому место и ищут за пределами Самары», - сообщил Владислав Зотов.


маленькая Сызрань | 16.04.2021 10:16