маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57016
Распечатать

Дачникам грозят суды и счета на оплату взносов. И не важно, пользуетесь вы дачей или нет

Суды начали заставлять дачников оплачивать взносы в садовые товарищества независимо от их желаний и возможностей. Ранее многие сознательно избегали вступать в товарищества, чтобы не платить членские взносы. Теперь вся эта аргументация утратила какое либо значение. Даже те лица, что не вступили в садоводческие некоммерческие товарищества, все равно обязаны платить. Долг за несколько лет может составить десятки тысяч, а пени - примерно такую же сумму: подобное дело недавно разбирал один из судов Самары. При этом хозяйка дачи на суде утверждала, что членом СНТ не является и дачей не пользовалась - но суд все же частично удовлетворил требования садового товарищества.


Как отмечают представители региональных товариществ, аналогичные процессы начинают принимать повсеместный характер.

Число в среднем до 10% неплательщиков от числа владельцев участков, входящих в СНТ (как являющихся членами товарищества, так и нет), назвали и в Самарском отделении «Союза садоводов России», и в региональных товариществах.

Причина, по которой ситуация начала меняться: 1 января 2019 года вступил в силу новый закон о ведении гражданами садоводства и огородничества № 217-ФЗ. Одно из существенных изменений касается платежей в СНТ или ОНТ — огороднические некоммерческие товарищества. Они стали обязательными даже для тех владельцев участков в границах СНТ или ОНТ, которые в товарищества не вступали.

В результате, держать впрок дачные участки и не использовать их становится накладно. С другой стороны, и продать их, в нынешних условиях, также нелегко.

маленькая Сызрань | 13.04.2021 09:21