маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56994
Распечатать

В сызранском карьере берег усыпан дохлой рыбой – обнаружившая замор женщина сообщила, что еще ее поразило

Жительница Сызрани обнаружила во время прогулки к карьеру, что в районе улицы Новостроящейся, массовый замор рыбы. По ее словам, плотва в буквальном смысле усыпала берег, и по воде ее много. Женщина признается, что зрелище довольно жуткое. Замор она обнаружила 10 апреля. «Просто хотели посмотреть, сошел ли лед. Последний раз на карьере были осенью. В прошлом году подобного не наблюдали - зрелище жуткое», - поделилась сызранка. Как правило, в карьере в хорошую погоду много отдыхающих. Туда и рыбаки часто наведываются. Да и она сама с мужем там обычно рыбачат по весне. Но вот кое-что в увиденном на водоеме еще изумило не меньше самой дохлой рыбы. Она поняла, что на льду не увидела ни одной лунки, как будто рыбаков зимой там вообще не было. 


Многие из прокомментировавших в социальных сетях сообщение о заморе плотвы в карьере считают, что рыба попросту «сгорела» – морозы были крепкие, лед очень толстый и ей не хватило воздуха. Как раз для этого раньше по деревням крестьяне специально проруби делали. А тут, если лунок нет на поверхности льда, значит дышать ей было нечем.

Второй возможной причиной пользователи сети считают реагенты, которые вывозят вместе со снегом за город, и при таянии они попадают в почву и водоемы.    


маленькая Сызрань | 12.04.2021 13:18