маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56965
Распечатать

Отчаянные матери и возлюбленные 11 апреля ходили к березам – считалось, что в эти деревья превращаются погибшие девушки

В православии 11 апреля почитают священномученика Марка, епископа Арефусийского. А в народе, издревле, наши предки отмечали Брещенье – праздник березы. В этот день было принято посещать березовые рощи, обнимать стволы деревьев, прислушиваться к сокодвижению. Если сока много, то скоро окончательно потеплеет. В старину верили: для того, чтобы не привести в жилище беды и болезни, нужно помнить о том, что именно нельзя делать в этот день. Если верить приметам, то хозяйка, которая нарушит запрет, может серьезно заболеть. Лучше 12 апреля встать с утра пораньше и приготовить все, что было нужно. В этот день нежелательно стиранные вещи сушить на улице, согласно приметам, могут темные силы прилететь и проникнуть в ваш дом.

Представительницам слабого пола в этот день запрещено вплетать в косы белые ленты. Известно, что этот цвет принадлежит березам, которые могут затаить обиду, что кто-то в этот день решил выглядеть лучше, чем они. Тот, кто нарушит запрет, столкнется с выпадением волос, или с ним произойдет какая-то беда.

Запрещается в этот день сидеть у плакучих ив. Наши предки говорили, что в эту дату неподалеку от них находятся души погибших, которые спустились посмотреть на приход весны. Тот, кто нарушит покой ив, может быть серьезно наказан. Считалось, что к такому человеку по ночам будут приходить бесы и пугать его, либо же мертвые родственники, которые будут сниться нарушившему запрет каждый день.

А вот к березам ходили много и надолго. Молодые парни и отчаянные матери, потерявшие возлюбленную или дочь, ходили изливать деревьям свою душу. Они верили, что их слова дойдут до умерших или погибших рано, так как считалось, что они превратились в берез.


маленькая Сызрань | 11.04.2021 08:09