маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56853
Распечатать

Спрос на говядину упал до рекордно низкого показателя. Такого не было 10 лет

Потребление говядины упало в нашей стране до минимума за последние десять лет. Ограничения в связи с пандемией, закрытые рестораны, к тому же - доходы населения упали, и в 2020 году спрос на это мясо опустился до 1,94 млн тонн. Об этом сообщает Россельхозбанк. Потребители экономили и выбирали более дешевые виды белка. В отрасли рассчитывают, что он вырастет из-за увеличения цен на мясо птицы и свинину, однако эксперты не считают это очевидным. По словам руководителя Центра отраслевой экспертизы Андрея Дальнова, динамика связана с сокращением производства крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. Одновременно на 103%, до 20 тыс. тонн, в 2020 году вырос экспорт говядины, 45% поставок пришлось на Китай.

По мнению экспертов, снижение потребления происходит в сегменте молочных пород, на который приходится до 80% рынка.

Говядина может становиться все более премиальным видом мяса: поголовье молочных коров из-за повышения надоя молока будет сокращаться, а доля мясных пород — расти. Но продукция из последних дороже, указывает эксперт.

В 2021 году доля потребления говядины в нашей стране может вырасти. Эксперты также учитывают эпидемиологические ситуации в производстве мяса свинины и кур. С другой стороны - конкуренцию привычным видам мяса составляет мясо индейки: в 2020 году производство индейки выросло на 19,5%, до 330 тыс. тонн. Все эти факторы учитываются экспертами при составлении прогноза.

Но в первую очередь, динамика потребления будет зависеть от доходов населения.

маленькая Сызрань | 06.04.2021 22:39