маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56851
Распечатать

Дело не только в циклоне: по погоде на Благовещение загадывали на лето

В середине недели влияние циклона, принесшего с юга дожди, ослабеет, осадки прекратятся. В ночные часы температура воздуха будет опускаться до слабо отрицательных значений, местами в Самарской области вероятны туманы. Днем весеннее солнце будет быстро нагревать воздух. В Сызрани сегодня ночью также температура будет колебаться около нуля: -1...+1°C. Ожидаются небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя и юго-восточный ветер 4-9 м/сек. Днем существенных осадков не ожидается, ветер сменит направление на юго-западное. Столбик термометра поднимется до +6...+8°C.


На Благовещение - а именно этот праздник будет отмечаться завтра, 7 апреля - любое природное явление имело для людей особое значение, ему придавался скрытый смысл, который должен был указать на изменения погоды и грядущий урожай. В старину верили: какая погода на Благовещение - такая будет и на Пасху.

Считалось, что в этот день сбывается 8 из 10 народных примет. Судя по ним, жителям Сызрани придется еще 3 дня терпеть ненастную погоду. По цвету вечернего неба судили о том, будет ли завтра дождь, каким будет урожай огурцов - и даже, хорошо ли будут нестись куры. Резкие перепады погоды воспринимались как знак свыше, и это порождало новые суеверия.
маленькая Сызрань | 06.04.2021 20:00