маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56842
Распечатать

В Самарской области объявлен «крестовый поход» против браконьеров: штрафы вырастут

Депутаты самарского областного парламента решили бить браконьеров рублем. Особенное внимание депутаты уделили ракам. С браконьерской торговлей раками предложили бороться повышением штрафов. В региональное административное законодательство предлагается внести максимально возможные штрафы за розничную торговлю ракообразными и другими продуктами рыболовства в неустановленных местах — от 4,5 тысяч для граждан до 200 тысяч для юридических лиц, которые будут застигнуты за нарушением повторно. По данным Росрыболовства, ежегодно из водных объектов Самарской области изымаются порядка 2 тысяч раколовок и других ловушек, а в естественную среду обитания выпускаются более 25 тысяч раков, но это лишь малая доля того, что удаётся перехватить.

Такую активность браконьеров органы рыбоохраны связывают с тем, что на территории региона налажен организованный сбыт рака — с машин, лотков, по объявлениям в Интернете.

При этом, запрет на ловлю ракообразных на областных водоёмах действует большую часть года, а норма вылова (в разрешённый период) составляет не более 50 экземпляров.

маленькая Сызрань | 06.04.2021 15:39