маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56804
Распечатать

В Самарской области - уже 15 случаев бешенства. Ситуацию признали неблагополучной

В Самарской области с начала года зарегистрировано уже 15 случаев бешенства животных, причем один - в Шигонском районе. В 8 случаях больными оказались кошки и собаки, как и в Шигонском районе: там хозяева выпускали собаку на самовыгул, в результате животное где-то заразилось бешенством и умерло, после чего и было выявлено опасное заболевание. В Роспотребнадзоре признали ситуацию неблагополучной. За январь-февраль 2021 года за антирабической помощью по поводу повреждений, нанесенных животными, обратилось уже 1205 человек, в том числе детей до 14 лет - 236. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, число пострадавших уменьшилось на 16,6%. Чаще всего люди получали травмы и ослюнения от собственных или известных им кошек и собак.


В очагах усилили работу с безнадзорными животными, обеспечили иммунизацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных  животных. С населением провели разъяснительную работу.

- Бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, является абсолютно летальным и характеризуется полным отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания, - напомнили в Роспотребнадзоре.

Если подозрительное животное все же укусило, оцарапало, ослюнило, нужно срочно промыть раны и все места, куда могла бы попасть слюна животного, мыльным раствором в течение 15 минут, потом - водой. Затем продезинфицировать раны йодом и перекисью водорода, и немедленно обратиться в травмпункт. Курс вакцинации состоит из 6 инъекций: первая прививка делается в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни. Очень важно соблюдать график инъекций, от этого зависит жизнь пострадавшего человека.
маленькая Сызрань | 05.04.2021 11:45