маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56743
Распечатать

Неунывающая бабушка-юбиляр, родившаяся в День смеха, попросила перевернуть свои годы вверх ногами и сообщила секрет долголетия

В четверг, 1 апреля жительнице Сызрани Валентине Миляевой исполнилось 90 лет. Возраст, хоть и солидный, но не «запредельный», есть в городе жители и постарше именинницы. Однако к ней, к Валентине Алексеевне, в этот день спешили гости, чтобы поздравить ее с праздником: и депутат округа Дмитрий Исаев, и сотрудники соцзащиты и администрации. Возможно, потому, что Валентина Алексеевна родилась в День смеха, у женщины отличное чувство юмора. «В клубе «Здоровье» с меня все пример берут, - поделилась юбиляр. - Раньше, до пандемии, мы с подружкой сядем на лавочке и песни поем. А прохожие, бывает, за дерево спрячутся и слушают, подойти стесняются. А мы им говорим: идемте к нам, подпевайте!»


Женщина с увлечением рассказывает о своей комсомольской юности, о том, какой активисткой была в профсоюзе во время работы в стройтресте, какие стихи она писала. Секрет долголетия, по мнению Валентины Алексеевны, прост: нужно приобрести в жизни хороших друзей  и не меньше 7 раз в день смеяться.

- Звонили мне из соцзащиты, - рассказала бабушка, - спросили, как мне живется, не нужно ли чего. Говорю: да, нужно. Я амнистию жду! Какую, растерялись в соцзащите, амнистию? Как же, говорю, из-за коронавируса никуда не хожу, а раньше-то, по три часа по лесу с подругой гуляли и песни пели. А теперь я посажена в «одиночку» этим вирусом - вот, жду амнистию!

По словам Валентины Алексеевны, ей не страшно умирать. Страшно - болеть и кого-то обременять собой. Страшно остаться одной. Когда именинницу поздравляли, она высказала пожелание: а нельзя ли число 90 перевернуть вверх ногами? Тогда бы ей всего 60 лет было. Ведь жить - это так хорошо, уверена неунывающая сызранка.




маленькая Сызрань | 02.04.2021 23:07