маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56720
Распечатать

«Я научу»: сызранский орнитолог Павел ищет помощников для спасения птиц

Павел-по-птицам, известный и, возможно, единственный в Сызрани орнитолог Александров, ищет добровольцев-помощников. С наступлением весны количество пернатых, которым нужна помощь, резко возрастает. По словам Павла, к нему домой в иной день приносят по несколько птиц. «Скоро будет много стрижат, - пояснил Павел Александров, - выпавших, слетков. Их нужно будет выкормить, причем правильно! А это мало кто умеет. Труд кропотливый, но не сложный. Помощники бы взяли на себя эту помощь, а я бы спасал птиц покрупнее». По мнению Павла, его помощники смогут спасти по 3-4 стрижа. Павел намерен обучить помощников грамотному уходу за птицами. По словам орнитолога, в Сызрани немало добрых, заботливых людей - но чтобы спасти попавшую в беду дикую птицу, одних «хотелок» недостаточно. Это доказал недавний и, увы, трагически закончившийся случай.


- Ко мне обратилась женщина, она пыталась выкормить пострадавшего стрижа. Кормила его вареной обезжиренной колбасой! Я не смог доказать ей, что стрижи питаются насекомыми, а колбаса в воздухе не летает. Птица погибла.

По словам Павла, спасти раненого взрослого стрижа вообще нереально. Раненый стриж - мертвый стриж, говорит Павел. Эта птица живет в движении и даже спит в полете. Жить в клетке стриж не сможет. А маленьких стрижат можно выходить.

Павел надеется, что сможет найти единомышленников в том деле, которое стало частью его души: спасать беззащитную крылатую красоту. С Павлом Александровым можно связаться в личке.
маленькая Сызрань | 02.04.2021 09:39