маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56709
Распечатать

В Самарской области хотят поощрить родителей: в Губдуме сообщили, кому и сколько заплатят

Депутаты Самарской губернской думы предложили поощрить родителей, которые обучают своих детей в рамках семейного образования (то есть вне школы). Согласно законопроекта планируется ежегодно выплачивать компенсацию законным представителям ребенка. Выплаты пойдут родителям и законным представителям детей, которые получают начальное, основное общее и общее среднее образование в регионе в семейной форме. Депутаты объяснили законодательную инициативу: сейчас в региональном законе не урегулированы вопросы финансового обеспечения семейного образования. Между тем в ряде регионов России подобная выплата предусмотрена.  случае если депутаты примут закон, материальную поддержку будут выделять семье из бюджета раз в год — для компенсации затрат на обучение ребенка. В Губдуме назвали размеры выплат.


Максимальные суммы выплат могут составить: 25 466 рублей — для учеников начального звена, 27 025 рублей — основного общего, и 30 792 рубля — среднего общего звена.

При этом сумма компенсации - не окончательная. Ее, по задумке депутатов, должны ежегодно индексировать с учетом инфляции. По мнению представителей губернской думы, выплаты пойдут на приобретение учебных материалов для школьников, получающих образование на дому.

Материальная поддержка будет осуществляться за счет региональной казны раз в год, по результатам пройденной промежуточной и (или) итоговой аттестации по учебным предметам.



маленькая Сызрань | 01.04.2021 17:25