маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56703
Распечатать

Азаров посоветовал не давить на школьников, сослался на свой отцовский опыт и сообщил о дополнительных баллах

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посоветовал родителям не давить на своих детей-школьников перед сдачей госэкзаменов. Речь об этом зашла во время круглого стола с родителями и педагогами, которая в режиме вкс прошла 31 марта. На ЕГЭ важна не только организационно-техническая подготовка помещений, но и знания ребят, их психологический настрой. Одна из участниц попросила губернатора поделиться своим опытом отца двух детей. Дмитрий Азаров сказал, что важно помочь ребенку преодолеть страх и неуверенность. «Точно нельзя на ребят давить, перенапрягать эмоционально. Важно объяснить, что ЕГЭ – это не оценка человека, и уж точно не приговор, – отметил глава региона. – Поддерживающая атмосфера важна любому человеку в любом возрасте, а подростку на пороге испытаний, которые на данный период жизни для него самые серьезные – тем более».


Родители также поинтересовались, будут ли при поступлении в вуз в этом году начисляться дополнительные баллы абитуриентам, которые успешно сдали нормы ГТО и имеют специальные значки.

Дмитрий Азаров ответил, что система начисления дополнительных баллов сохраняется.

- Есть разные направления: ГТО, волонтерство, участие в олимпиадах, творческая деятельность. Каждый вуз сам определяет, по какому направлению сколько баллов может быть дополнительно начислено. Максимально абитуриент может получить 10 баллов.

маленькая Сызрань | 01.04.2021 13:24