маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56641
Распечатать

Зря надеялись: на фоне падения цен на нефть бензин дорожает. В Минэнерго назвали причину и привели пример других стран

Заместитель главы Минэнерго Павел Сорокин объяснил, почему в других странах бензин дешевле чем в России. На фоне падения цен на нефть россияне надеялись, что снизится хоть ненамного стоимость литра бензина. Но не тут-то было – автовладельцев предупредили о повышении цен на топливо. В среднем бензин в РФ подорожал на 12 копеек. Павел Сорокин привел в пример несколько стран, где ситуация с топливом контролируется на правительственном уровне. «В Иране и Венесуэле цену на бензин устанавливает государство, и она не оправданна экономически – она намного ниже. Из-за этого у них нефтепереработка в тяжелом состоянии, регулярно возникает дефицит бензина и другие проблемы. Это неудивительно: жесткое регулирование отраслей, ориентированных на экспорт, обычно приводит к появлению серьезных сложностей, - отметил Сорокин.

Он также привел в пример Саудовскую Аравию, которая ранее тоже регулировала цены на топливо, но впоследствии стала наращивать цены на бензин.

Сорокин пояснил, что если государство примет решение снизить в стране цены на бензин без компенсаций, то частным компаниям, придется закрыться, а государственные будут обречены тянуть убыточные заводы.


маленькая Сызрань | 30.03.2021 11:16