маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56640
Распечатать

Жителей Сызрани предупредили об изменении порядка денежных выплат по социальным контрактам

В Самарской области, как сообщают в администрации Сызрани, изменился порядок предоставления денежных выплат по социальному контракту. На эту помощь могут претендовать: малоимущие семьи с детьми; малоимущие семьи с неработающими пенсионерами; малоимущие семьи с лицами предпенсионного возраста и инвалидами; одиноко проживающие пенсионеры, лица предпенсионного возраста и инвалиды; малоимущие семьи, состоящие из граждан трудоспособного возраста; малоимущие одиноко проживающие граждане трудоспособного возраста. Денежная выплата по соцконтракту предоставляется на: поиск работы, предпринимательскую деятельность, ведение личного подсобного хозяйств. В рамках указанных мероприятий возможно прохождение профессионального обучения или переобучение.

Кроме того, соцконтракт может быть заключен на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации: приобретение товаров первой необходимости, одежды и обуви, лекарств, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, товаров и услуг для дошкольного и школьного образования, лечение, профилактический медосмотр.

Выплата предоставляется как единовременно, так и ежемесячно. Максимальная сумма выплаты составляет 250 тысяч рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. А с прохождением обучения (переобучения) – до 280 тысяч рублей.

С 2021 года социальная помощь в виде социального контракта предоставляется на условиях софинансирования из федерального (681,8 млн рублей) и регионального (367,1 млн рублей) бюджетов. Ранее на эти цели направлялось не более 50 млн рублей в год. За период предоставления госвыплаты (с 2010 г) заключено 15 266 соцконтрактов на сумму порядка 454,23 млн рублей. В 2020 году - 1393 социальных контракта.

Для решения вопроса о предоставлении данной меры необходимо обращаться в ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа».


маленькая Сызрань | 30.03.2021 09:55