маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56617
Распечатать

Зарегистрирован первый в России ПЦР-тест на выявление паразита, вызывающего высокую смертность у детей

Назрела необходимость в исследовании в России опасного и когда-то экзотического заболевания, широко распространенного в странах Юго-Восточной Азии, Океании, Центральной и Южной Америки и Африки. Но с открытием границ опасность завоза заболевания возросла. Речь идет о малярии: этим термином врачи объединяют группу паразитарных заболеваний человека. В 2020 году в России зарегистрировано 57 завозных случаев малярии, в январе-феврале смогли диагностировать уже 4 завозных случая. В Роспотребнадзоре сообщили о первом в нашей стране зарегистрированном ПЦР-тесте для диагностики малярии.


- Тест обладает высокой аналитической чувствительностью, позволяя выявлять инфекцию даже при низком уровне инфицирования, а также в инкубационном и начальном периодах заболевания. - заявили в Роспотребнадзоре.

Данный метод позволяет избежать ложноположительных результатов микроскопического анализа: такое бывает, если анализ препаратов крови - плохого качества или его делает неквалифицированный специалист. Тест ПЦР намного превосходит возможности существующих сегодня методов диагностики – световой микроскопии и экспресс-тестов. Тест-система допущена к обращению на территории РФ.

Ежегодно в мире регистрируется около 250 млн. новых инвазий и порядка полумиллиона летальных исходов от малярии. Особенно уязвимой группой в этом отношении являются дети в возрасте до 5 лет. Поэтому ВОЗ рекомендует, чтобы все предполагаемые случаи малярии подтверждались тестированием, основанным на выявлении паразита или его антигенов до предоставления лечения.

маленькая Сызрань | 29.03.2021 14:19