маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56614
Распечатать

Житель Самарской области нашел в лесу огнестрельную ручку и решил ею обороняться

В полицию Приволжского района поступила оперативная информация: 45-летний житель Обшаровки незаконно хранит оружие. Мужчина был хорошо известен стражам порядка: ранее он был судим за разбой. В ходе проверки информация подтвердилась. В присутствии понятых, в доме сельчанина полиция обнаружила предмет, похожий на оружие. Исследование показало: у мужчины нашли гладкоствольное  огнестрельное оружие - самодельное стреляющее устройство, изготовленное в форме ручки. Эта ручка была пригодна для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. Мужчина заявил, что ручку нашел в лесу.


По словам жителя Обшаровки, ручка была найдена им в лесополосе в 2016 году. Мужчина понимал, что нарушает закон, храня у себя оружие, но делал это, по его словам, для самообороны.

Группой дознания Отдела МВД России по Приволжскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Сотрудники полиции напомнили, что граждане, добровольно сдавшие в полицию предметы, указанные в статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления.




маленькая Сызрань | 29.03.2021 12:22