маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56564
Распечатать

В России предложили запретить продажу алкоголя и сигарет покупателям с детьми

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила запретить торговым сетям продавать алкоголь и сигареты покупателям, которые пришли с детьми, и направила письмо соответствующего содержания на имя главы Минпромторга России Дениса Мантурова. В обращении отмечено, что родители посещают торговые точки, в том числе и алкомаркеты, вместе со своими несовершеннолетними детьми. По мнению Волынец, приобретение в присутствии детей сигарет и алкоголя может развить у них ранний интерес к этой продукции, а позже перерасти в пристрастие к вредным привычкам.

Общественница также напомнила, что в Минздраве заявляли о необходимости принять дополнительные меры, направленные на сокращение потребления алкоголя среди молодежи, а также в ведомстве называли приоритетной задачу снижения потребления табака среди детей и подростков.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в действующее законодательство в части введения запрета на продажу данных товаров покупателям, которые пришли в магазин вместе со своими несовершеннолетними детьми», - говорится в тексте обращения.


маленькая Сызрань | 27.03.2021 11:42