маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56494
Распечатать

Пожар из-за воды: и такое случается. Об опасном парадоксе предупредили спасатели Сызрани

С наступлением весны жителей частного сектора подкарауливает опасность пожаров... от воды. Об этом спасатели МБУ «АСС» предупреждали жителей подтопляемых районов Сызрани. С 15 марта сотрудники «Аварийно-спасательной службы» обошли 310 домов и разъясняли жителям, насколько опасным может быть паводок. «Каждый владелец частного дома знает, что дом время от времени «проседает», - пояснила руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «АСС» Юлия Тимофеева. - В такие дни нужно обращать особое внимание на деформацию дома и возможное передавливание электропроводов в месте прохода через стену, на отсыревшие контакты со следами коррозии. Невнимательность может быть смертельно опасна, и самое малое - люди могут лишиться дома из-за пожара».


Паводок только начался, пояснили жителям спасатели: в этом году грунт промерз, и вода не уходит так быстро, как хотелось бы. На фото: так выглядит улица 1 Сормовская.

Спасатели обошли подтопляемые зоны районов Новокашпирский, поселков Сормовский, Западный, Кирпичный, улицу Угловая, были в центре города, на улицах в районе дамбы; в районе Молдавки, Закрымзы, в поселке Композиторов и на улице Декабристов. В большинстве районов спасатели выходили в рейд с местными общественниками. Те выясняли нужды жителей, а спасатели объясняли горожанам, что им нужно делать в случае ЧП: при «большой воде», в случае поступления воды в погреба и котельные, расположенные на «нулевом» этаже.

Помимо устного внушения, спасатели раздали жителям памятки по противопожарной безопасности и по безопасному пользованию газовыми приборами.

- Особенно хочется обратить внимание на беспечность самих жителей, - отметили сызранские спасатели. - Из года в год ливневые канавы в некоторых районах забиты мусором. Например, в поселке Новокашпирский, там горы пластиковых бутылок. В районе Кирпичного завода одно время обвиняли в подтоплении бобров, но люди наносят своим домам больше вреда, чем животные. Река около домов завалена мусором, который затрудняет течение реки и устраивает запруды почище бобровых.




маленькая Сызрань | 24.03.2021 21:17