маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56480
Распечатать

Депутат Госдумы обвинил экс-руководителя Минздрава Самарской области Ратманова в преступлении

Депутат Государственной думы Андрей Луговой направил в Следственный комитет РФ запрос, в котором просит проверить деятельность начальника управления организации медицинской помощи и промышленной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Михаила Ратманова, ранее возглавлявшего Минздрав Самарской области. Напомним, 31 марта 2020 года, в самом начале пандемии коронавируса, Ратманов ушел с поста регионального министра и стал работать в ФМБА. Как пишут «Ведомости», запрос на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина был направлен 22 марта. Луговой, ссылаясь на «информацию от избирателей», обвинил Ратманова в том, что он и его предполагаемые подельники ведут «преступную деятельность … посредством проведения подставных закупок» медицинского оборудования и лекарств.


У ФМБА, где трудится бывший министр здравоохранения нашего региона, довольно широкие полномочия. Оно, в частности, управляет госимуществом в сфере здравоохранения, следит за обеспечением безопасности донорской крови, занимается санэпиднадзором в отраслях с особо опасными условиями труда и оказанием медицинской помощи в случае чрезвычайных ситуаций и эпидемий.

В августе прошлого года был задержан Александр Мерденов, которого называли доверенным лицом Ратманова. Сообщалось, что Мерденов может быть причастен к махинациям с поставками оборудования и материалов в медицинские учреждения Северной Осетии и Самарской области. Мерденов занимал пост заместителя генерального директора по работе с медицинской техникой и оборудованием в Спецмедснабе ФМБА.

маленькая Сызрань | 24.03.2021 13:19